Программа экологического образования и воспитания учащихся МОУ Нижнежуравской ООШ

Цель  программы –  воспитание экологической культуры школьников через привлечение их к активному участию в различных формах природоохранной деятельности

Основная идея  программы «Через познание окружающего мира к сохранению природы».

Приоритетными здесь выдвигаются идеи экологического образования и      воспитания экологически  грамотной личности.

Идеал экологически  грамотного человека включает в себя понимание уникальности и неповторимости человека, его гражданской ответственности за среду обитания, Родину,  всего живого на земле. Базовый уровень экологической культуры ориентирован не только на интегрированные знания о взаимодействии природы и общества, но и на реальный вклад каждого в решение экологических проблем родного края.

Практическое  направление программы: интеграция учащихся в деятельность, направленную на поддержание экологического качества окружающей среды своей местности.

Виды экологически ориентированной деятельности учащихся, предполагаемые программой.
Познавательная 
деятельность – краепознание: сбор информации,  проведение мониторинга качества окружающей среды.

Ориентировочная: формирование умения принимать решение в различных ситуациях, моделирование различных отношений к происходящему в природе.

Эмоциональная: выражение своих чувств (рисунки, эссе, сочинение итд)

Информационно – разъяснительная: общение с населениемлистовки, письма – обращения, выступления, подготовка презентаций).

Механизм реализации   программы.

    1. Изучение экологической ситуации в своей местности.
    2. Выявление  причин экологической нестабильности и улучшение экологической ситуации через   природоохранную деятельность.
    3. Разработка вместе с сельской администрацией путей реализации проблемы, рекомендаций для экологически грамотного поведения граждан.
    4. Привлечение внимания общественности к экологическим проблемам местности и  проведение мероприятий вместе с жителями (субботники, акции)

Ожидаемый результат:

Улучшение экологического состояния школы, населенного пункта и территории, прилегающей к нему, экологически грамотное поведение в быту учащихся школы и жителей сельского поселения.

Схема управления эколого - краеведческой работой в рамках программы

Схема управления эколого - краеведческой работой в рамках программы